Le sélectionneur national de la République démocratique du Congo , Christian N’sengi Biembe a rendu public la liste des 25 léopards qui vont affronter les palancas Negras d’Angola dans une double confrontation à l’occasion de la 3e et 4e journée des éliminatoires de la Coupe d’Afrique des Nations Cameroun 2021 .

Amenée par son capitaine Marcel Tisserand, La sélection Nationale Congolaise joue sa survie dans les éliminatoires de la CAN Cameroun 2021 devant l’Angola.
L’espoir congolais sera aussi entre les mains des cadres absents du dernier stage au Maroc qui signent leur retour ; Chancel Mbemba , Paul José Mpoku , Gaël Kakuta ou encore Cédric Bakambu .

Pour palier les éventuelles absences, le directeur technique national a prévu 8 réservistes dont notamment Jordan Nkololo, Djuma Shabani et Dark Kabangu, actuel meilleur buteur du championnat national de la première division.

Voici donc la liste complète :

  1. JOEL KIASSUMBUA – FC Servette/ Suisse
  2. TIMOTHY-BRUCE FAYULU – FC Sion/ Suisse
  3. JACKSON LUNANGA – AS Maniema/ RD Congo
  4. DJOS ISSAMA MPEKO – TP Mazembe/ RD Congo
  5. GEDEON KALULU – AC Ajaccio/ France
  6. CHRISTIAN LUYINDAMA – Fenerbahce/ Turquie
  7. CHANCEL MBEMBA MANGULU – FC Porto/ Portugal
  8. BEAUDRICK BOBO UNGENDA – 1° di Agosto/ Angola
  9. FABRICE NSAKALA – Besiktas/ Turquie
  10. GLODY NGONDA MUZINGA – FCO Dijon/ France
  11. FABRICE NGOMA LUAMBA – Raja Club Casa/ Maroc
  12. SAMUEL MOUTOUSSAMY – Fortuna Sittard/ Pays-Bas
  13. YANNICK BANGALA LITOMBO – AS FAR Rabat/ Maroc
  14. MERVEILLE BOPE BOKADI – Standard de Liège/ Belgique
  15. OMENUKE MFULU – Elche CF/ Espagne
  16. NEESKENS KEBANO – Fulham FC/ Angleterre
  17. GAEL KAKUTA MOC – RC Lens/ France
  18. JORDAN BOTAKA – La Gantoise/ Belgique
  19. ARTHUR MASUAKU – West Ham FC/ Angleterre
  20. PAUL-JOSE MPOKU – Al-Wahda FC/ Emirats A-U.
  21. YOANE WISSA – FC Lorient/ France
  22. BENIK AFOBE – Tranzonspor/ Turquie
  23. CEDRIC BAKAMBU – Beijing Guoan/ Chine
  24. JOEL BEYA – TP Mazembe/ RD Congo
  25. MARCEL TISSERAND – Fenerbahçe / Turquie

RÉSERVISTES:

  1. DJUMA SHABANI – AS V.Club/ RD Congo
  2. EDO KAYEMBE – KAS Eupen/ Belgique
  3. JORDAN NKOLOLO – FC Riga/ Lettonie
  4. KARIM KIMVUIDI NTIKUBUKA – DCMP/ RD Congo
  5. JONATHAN IFUNGA IFASO – Difaa Hassani d’El Jadida/ Maroc
  6. JOEL NGANDU KAYAMBA – Viktoria Plzen/ Rép. Tchèque
  7. NICKE KABAMBA – Kilmarnock/ Ecosse
  8. DARK KABANGU – DCMP/ RD Congo

Pour rappel les léopards de la RD-Congo comptent 2 points en deux sorties . Les protégés du coach Christian N’sengi Biembe se doivent de sortir le grand le jeu le 14 novembre à Kinshasa et le 17 Novembre en Angola pour ne pas hypothéquer leur chance de qualification à la prochaine coupe d’Afrique des Nations.

David Bitwayiki

Print Friendly, PDF & Email
Merci de partager!!

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *